Вопросы исторического и экологического регионоведения

27-28 сентября 2022 года

Научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

14 ноября 2022 года

V Международная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов и молодых ученых «Актуальные проблемы языка и культуры: традиции и инновации»

24-25 ноября 2022 года

III Всероссийская конференция «Современные проблемы естествознания и естественно-научного образования»

27-28 ноября 2022 года

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в меняющемся мире».

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Вопросы исторического и экологического регионоведения

История конференции

В апреле и декабре 2004 г. на историческом факультете самостоятельного тогда Арзамасского пединститута им. А.П. Гайдара (АГПИ) были проведены две научно-практические конференции, посвященные юбилейным датам: соответственно, 80-летию архивной службы в Арзамасе и 70-летию АГПИ. Инициаторами и организаторами конференций выступили директор Арзамасского госархива в 1983-2012 гг. В.М. Чараева, а также преподаватели исторического факультета АГПИ доценты В.С. Саечников и В.И. Грубов. В 2005 г. вышел объединенный сборник материалов двух этих конференций под редакцией В.И. Грубова.

В декабре 2005 г. конференция была проведена в третий раз, в 2006 г. издан второй выпуск ее материалов. С тех пор в АГПИ (а с 2012 г. – в Арзамасском филиале ННГУ) ежегодно проводилась региональная научно-практическая конференция под названием «Вопросы архивоведения и источнико-ведения в высшей школе», посвященная истории Нижегородского края. В декабре 2018 г. конференция прошла в шестнадцатый раз, а в 2019 г. вышел в свет пятнадцатый выпуск ее материалов.

В процессе становления и развития конференции постепенно увеличивалось количество ее участников, расширялись география и перечень представляемых ими учреждений, становилась более разнообразной тематика проводимых исследований. Прочные связи установились у организаторов с многими профессиональными историками, архивистами, сотрудниками музеев – теми, кто занимается вопросами краеведения. За годы своего существования конференция стала авторитетной площадкой по изучению региональной истории на основе использования разнообразных, в том числе, архивных, археологических, этнографических и других видов источников.

В 2019 г. по инициативе доцента кафедры истории и обществознания А.А. Исакова было принято решение изменить формат конференции, привлечь к ее работе специалистов не только гуманитарного, но и естественнонаучного профиля. Одним из организаторов региональной научно-практической конференции «Вопросы исторического и экологического регионоведения» в декабре 2019 г. стал естественно-географический факультет (теперь – факультет естественных и математических наук) Арзамасского филиала ННГУ.

С 2021 г. время проведения конференции было перенесено с декабря на февраль, а в число ее организаторов, кроме двух факультетов Арзамасского филиала ННГУ и Арзамасского госархива (ГАНО, г. Арзамас), стали также Историко-художественный музей и Централизованная библиотечная система г. Арзамаса. Круг участников конференции и разрабатываемых ими научных проблем продолжал расширяться. Логическим следствием стало изменение в феврале 2022 г. статуса конференции, ставшей теперь всероссийской. Арзамасским краеведам в ее организации помогли коллеги из Межрегионального центра археологических исследований (г. Тамбов) и межрегиональной общественной организации «Историческое сознание» (г. Брянск).

Сегодня оргкомитет конференции «Вопросы исторического и экологического регионоведения» предлагает сотрудничество всем исследователям, неравнодушным к проблемам истории, культуры и природы Поволжья и сопредельных регионов. Очередной форум планируется провести в феврале 2023 г.

Организаторы конференции

• НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО, Арзамасский филиал;

• Межрегиональная общественная организация социально-гуманитарных научных исследований «ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ», г. Брянск;

• Общество с ограниченной ответственностью «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ», г. Тамбов;

• Государственное казенное учреждение ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, г. Арзамас;

• Муниципальное бюджетное учреждение культуры ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ г. Арзамаса Нижегородской области;

• Муниципальное бюджетное учреждение культуры ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА г. Арзамаса Нижегородской области.

Основные направления работы конференции

• История Нижегородского края с древности до начала XXI века.

• Источниковедение истории Нижегородского края.

• Историография истории Нижегородского края.

• Международные связи Нижегородского края.

• Археология и этнология Нижегородского края.

• Экологическая история Нижегородского края.

• Музейные коллекции и фонды библиотек как источники по истории Нижегородского края.

• Экспозиционно-выставочная деятельность музеев и библиотек в изучении и популяризации региональной истории.

Информационное письмо (pdf) (2023) (2022) (2021) (2019)
Программа заседаний (pdf) (2023) (2022) (2021) (2019)
Сборник (pdf) (2023) (2022) (2021) (2020)
Сборник в НЭБ (2023) (2022) (2021) (2020)