Информация о Центре

Центр менеджмента
научно-исследовательской работы
Арзамасского филиала ННГУ

В 2014 году в Арзамасском филиале ННГУ был создан Центр менеджмента научно-исследовательской работы, чему способствовали курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (доцентов, профессоров, заведующих кафедрами, деканов факультетов) Арзамасского филиала ННГУ, которые были организованы на базе Нижегородского научно-информационного центра. Специалисты Центра провели обучающие научно-методические семинары для преподавателей филиала, что позволило подготовить и подать 22 заявки на получение грантов РГНФ 2015 года и 3 заявки на грант Президента Российской Федерации.

▐ Цель Центра

Создание и развитие компетенций преподавателей и студентов Арзамасского филиала ННГУ в вопросах научно-исследовательской деятельности, направленной на решение практических задач связанных с инновациями в области образования, социального проектирования и коммерциализации.

▐ Задачи Центра

- содействие развитию фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам современной науки;
- содействие эффективной конвертации объектов интеллектуальной собственности профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов филиала;
- информационно-аналитическое обеспечение работ по созданию интеллектуальной собственности филиала;
- ведение практической работы по формированию портфеля интеллектуальной собственности филиала;
- координация основных направлений научно-исследовательской деятельности структурных подразделений филиала.

▐ Направления деятельности Центра

1. Научно-исследовательское (поддержка научных молодёжных инициатив, развитие грантовой и проектной деятельности).
2. Культурно-просветительское (воспитание активной гражданской позиции молодёжи, приобщение к научным интересам, многообразию национальной и мировой культуры, воспитание запросов и потребностей в доброжелательном культурном взаимодействии, общении, преодолении национальной, конфессиональной, социальной и политической отчуждённости).
3. Организационно-благотворительное (поддержка актуальных и востребованных молодёжных инициатив, содействие занятости, трудоустройству и предпринимательству молодёжи, содействие развитию молодёжного сотрудничества, организация благотворительных акций силами молодёжи).

▐ Проекты Центра

- «Школа перспективных молодых ученых»;
- «Школа перспективного развития и построения будущей карьеры студентов»;
- «Школа развития проектной деятельности студентов» (I, II ступени);
- Образовательный проект «Академия точных наук»;

▐ Центр курирует

- Научные группы Арзамасского филиала ННГУ;
- Публикационная активность профессорско-преподавательского состава Арзамасского филиала ННГУ;
- Гранты. Конкурсы. Именные стипендии.

▐ Консалтинговая работа Центра

Консультирование студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей с целью повышения их научно-исследовательской мобильности:

– регистрация и система работы в e-library;
– размещение автореферата, диссертации, учебно-методических пособий, монографий в в e-library;
– деятельность по повышению показателя индекса Хирша;
– размещение сборников трудов конференций в e-library;
– сопровождение публикации статей;
– подготовка отчётов по грантам, конкурсам;
– подготовка к изданию учебно-методических пособий, монографий;
– помощь в создании «Портфолио учёного», самопрезентации (сведения о себе как учёном).

▐ Персонал Центра

201611 napalkov

Напалков Сергей Васильевич, кандидат педагогических наук, заместитель руководителя Центра менеджмента научно-исследовательской работы Арзамасского филиала ННГУ.

▐ Контактная информация Центра

Арзамасский филиал ННГУ
Ниждегородская обл., г. Арзамас, ул. К.Маркса, д.36, каб. 110
Тел.: 89506200330