«Русский мир: динамика научного познания»

23-25 октября 2019 г., г. Арзамас

23-25 октября 2019 г. в Арзамасском филиале ННГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Русский мир: динамика научного познания».

Русский мир предстает сегодня как диалектическое единство противоположных возможностей. С одной стороны, он тождествен самому себе, а с другой – обнаруживает экстерналистскую тенденцию. Устойчивость и динамичность оказываются в такой парадигме обязательными условиями эффективного существования России в современных условиях. Поэтому в ситуации кризиса возникает необходимость утверждения новой модели развития Русского мира, опирающейся не только на динамизм, но и на полидинамизм.

Целью конференции стало осмысление тенденций устойчивости и изменения ценностных ориентиров, наследования и обновления, креативности и консервативности в развитии культурного, политического, исторического, социального, экономического и других пространств Русского мира. Предметом серьезного разговора было, во-первых, осмысление изменений интерпретации роли России в мире; во-вторых, обнаружение следов прошлого в актуальном Русском мире, связей между новыми и предшествующими эпохами

В работе конференции приняли участие более 250 докторов и кандидатов философских, социологических, биологических, исторических, филологических и педагогических наук, аспирантов, магистрантов и студентов из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Белгорода, Вологды, Глазова, Дзержинска, Дубны, Котласа, Краснодара, Саранска, Симферополя, Смоленска и Арзамаса, а также Республик Удмуртия, Мордовия, Крым, Краснодарского края. К обсуждению проблем, поставленных на конференции, присоединились исследователи из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Приднестровской Молдавской Республики (города Тирасполь и Рыбница), Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и других стран.

Программа конференции включала три пленарных заседания, работу 6 секций («Философское осмысление Русского мира: от настоящего к будущему»; «Культурная динамика Русского мира»; «Социальное многообразие Русского мира: актуальные теории практики»; «Инновации в российской образовательной политике сегодня»; «Экономика и культура в пространстве современного Русского мира»; «Филология в аспекте нового самоопределения»). Особую остроту получила панельная дискуссия «Русский мир: вызовы и ответы».

Конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения следующих проблем: философия информации и современное научное мировоззрение; пути фундаментальных исследований и перспективы философии; динамика гипотетических концепций познания мира; новые критерии научной истины; смыслы и реалии новой духовности; фундаментальные проблемы динамики культурных кодов, форм и сценариев; стратегические проблемы адаптации традиционных культурных институтов в условиях меняющейся реальности; процессы трансформации культурных норм; социальная политика в условиях экономического кризиса в контексте глобализации; православие между полюсами современного бытия; образовательная стабильность как фактор фонового развития личности в условиях культурного полидинамизма; преподавание русского языка и литературы сегодня: проблемы и перспективы; экономическая культурная ценность в формировании современной российской политики; современные модели развития культурных индустрий; литература как поле взаимодействий и др.

Для молодых ученых были проведены языковой клуб «Современный русский язык в русском мире: динамика языковых норм», педагогическая мастерская «Web-конструктор: в поисках национальной идеи (на примере русской литературы)», дискуссионная площадка «Русский язык для иностранцев».

Международная научно-практическая конференция «Русский мир: динамика научного познания» объединила философов (А.И. Субетто, И.К. Лисеев, В.А. Кутырев, Н.А. Хренов, А.М. Пищик, О.В. Парилов, Ю.К. Волков, О.А. Верещагин, А.М. Дорожкин, А.В. Агошков и др.), историков (В.Е. Поляков, Г.С. Мариам, О.Е. Андреев и др.), социологов (П.Н. Киричек, А.Г. Киселев, Г.С. Широкалова, С.А. Шилина и др.), филологов (Н.А. Максимчук, В.А. Фортунатова, Н.М. Фортунатов, Е.А. Туранина, Л.А. Климкова, В.В. Катермина, О.В. Никифорова и др.), культурологов (Ю.А. Головин, О.Е. Коханая и др.) и педагогов (В.А. Тестов, М.М. Абдуразаков, В.В. Антоновская и др.) в поисках ответов на поставленные проблемы.

Завершилась работа конференции подведением итогов, вручением сертификатов, дипломов за лучшие доклады, благодарственных писем программному комитету, руководителям секций, дискуссионных площадок, мастер классов для молодых ученых и информационным, образовательным партнёрам (Медиацентр ННГУ, МУ «Телерадиокомпания «Арзамас», МОО «Русское космическое общество», Издательский дом «Панорама», журнал «Вопросы культурологии», Центр менеджмента НИР, Конструктор образовательных квестов «EdQuest»).

Среди основных пожеланий участников конференции можно отметить предложение ежегодного проведения конференций заявленной тематики.

Информационное письмо о проведении Международной научно-практической конференции «Русский мир: динамика научного познания»

Программа Международной научно-практической конференции «Русский мир: динамика научного познания»

Сборник статей участников Международной научно-практической конференции «Русский мир: динамика научного познания»

Международная научно-практическая конференция «Русский мир: динамика научного познания» проводится при финансовой поддержке фонда «Русский мир» (договор гранта № 2285Гр/II-149-19).