44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)» Профили: Русский язык и литература

Программа нацелена на комплексную подготовку высококвалифицированных бакалавров, владеющих знаниями в области русского языка и литературы. Отличительной особенностью программы является то, что она объединяет два гуманитарных профиля: профиль «Русский язык» и профиль «Литература», что позволяет выпускникам расширить свои возможности при формировании дальнейшей образовательной траектории и выборе места работы: школы, колледжи, учреждения дополнительного образования, культуры и СМИ.

Профессиональные дисциплины

• Методика обучения русскому языку
  • Введение в языкознание
  • Общее языкознание
  • Теория и практика публичной речи
  • История русского языка
  • Современный русский язык
  • Методика обучения литературе
  • Введение в литературоведение
  • Теория литературы
  • История русской литературы
  • История зарубежной литературы
  • Детская литература

Базы практик

МБОУ СОШ № 1 им. М. Горького с углублённым изучением английского языка г. Арзамаса
ЧОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии»
МБОУ СОШ №14 г. Арзамаса
МБОУ «Гимназия» г. Арзамаса
МБОУ СОШ № 1 г. Кулебаки
МАОУ «Большемакателемская СШ» Первомайского р-на

Достижения студентов

Усанова Анна Владимировна, 4 курс. Призер Международной научно-практической конференции «Science and Technology Innovations», фестиваля-конкурса молодёжных инициатив, идей, проектов «Открытый Арзамас», Всероссийского фестиваля «Есенинская весна», Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования», Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: теория, методология, практика».

Томилина Евгения Андреевна, 4 курс. Диплом II степени за победу в фестивале-конкурсе молодёжных инициатив, идей, проектов «Открытый Арзамас», Диплом победителя I степени в Международной студенческой конференции «Мир исследований», Диплом I степени за победу во Всероссийском конкурсе учебных проектов «Проект студента – 2019», Диплом победителя II степени в секции «Педагогические науки» XXVI Международного научно-практического конкурса «Лучшая студенческая статья 2019».

Выпускники

Пяткин Сергей Николаевич, доктор филологических наук, директор Арзамасского филиала ННГУ.
Суздальцева Наталия Владиславовна, кандидат филологических наук, директор ЧОУ РО «НЕРПЦ (МЦ)» «Саровская православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского».
Купоросов Павел Александрович, кандидат филологических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Выездновская СШ Арзамасского района.
Лоськова Алла Викторовна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Арзамасского района».
Капитанова Елена Валентиновна, главный редактор ТРК «Арзамас».