Подразделение Информатики и вычислительной техники

Галкин Валерий Павлович,
преподаватель первой категории.

Коллектив подразделения:

• Комаров Олег Анатольевич, заместитель заведующего отделением СПО по воспитательной работе, преподаватель;
  • Ефремова Светлана Александровна, преподаватель высшей категории;
  • Солодовникова Елена Владимировна, преподаватель первой категории;
  • Тюлина Лариса Анатольевна, преподаватель высшей категории;
  • Пентегов Дмитрий Юрьевич, преподаватель.

В настоящее время трудно представить развитие любой отрасли народного хозяйства без современных информационных технологий, без увеличения доли автоматизированного производства. Это означает увеличение доли труда техника – программиста в современном производстве. Поэтому изучение особенностей технической деятельности, разработка научных основ ее организации и подготовка к ней приобретают очень большое значение для развития производства. Таким образом, современный рынок труда формирует потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих наряду с информационной культурой (общими знаниями информатики) специфическими знаниями современных компьютерных систем.
В связи с этим осенью 2009 года было создано подразделение Информатики и вычислительной техники на основе реализуемой специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)».
В 2010 учебном году в подразделении открылась ещё одна специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», а в 2012 учебном году – 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»
На данный момент реализуется одна основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».
Нормативный срок освоения специальности на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев.
Присваиваемая квалификация – техник–программист.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• компьютерные системы;
  • автоматизированные системы обработки информации и управления;
  • программное обеспечение компьютерных систем (программы, программные комплексы и системы);
  • математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение компьютерных систем;
  • первичные трудовые коллективы.

Техник–программист готовится к следующим видам деятельности:

• разработка программных модулей, программного обеспечения для компьютерных систем;
  • разработка и администрирование баз данных;
  • участие в интеграции программных модулей;
  • разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем;
  • разработка и администрирование баз данных;
  • участие в интеграции программных модулей;
  • участие в ревьюировании программных продуктов;
  • сопровождение программного обеспечения компьютерных систем.

Техник–программист должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

• быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности;
  • разрабатывать программные модули программного обеспечения для компьютерных систем;
  • выполнять разработку спецификаций отдельных компонентов;
  • осуществлять разработку кода программного продукта на основе готовых спецификаций на уровне модуля;
  • выполнять отладку программных модулей с использованием специализированных программных средств;
  • выполнять тестирование программных модулей;
  • осуществлять оптимизацию программного кода модуля;
  • разрабатывать компоненты проектной и технической документации с использованием графических языков спецификаций;
  • разрабатывать и администрировать базы данных;
  • разрабатывать объекты базы данных;
  • реализовывать базу данных в конкретной системе управления базами данных (СУБД);
  • решать вопросы администрирования базы данных;
  • реализовывать методы и технологии защиты информации в базах данных;
  • участвовать в интеграции программных модулей;
  • анализировать проектную и техническую документацию на уровне взаимодействия компонента программного обеспечения;
  • выполнять интеграцию модулей в программную систему;
  • выполнять отладку программного продукта с использованием специализированных программных средств;
  • осуществлять разработку тестовых наборов и тестовых сценариев;
  • производить инспектирование компонента программного продукта на предмет соответствия стандартам кодирования;
  • разрабатывать технологическую документацию.