Уважаемые родители!

18-19 апреля 2024 года

II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья как стратегический ресурс развития российского общества и государства»

16-18 мая 2024 года

Международная научно-практическая конференция «Web-технологии в образовании: традиции, инновации, опыт»

26-27 сентября 2024 года

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

24-25 октября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное естествознание и естественно-математическое образование»

24-25 октября 2024 года

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения»

19 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и инновации, пространство и возможности»

20 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

Уважаемые родители!

 

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытанием, сложным, подчас драматичным, становится ЕГЭ как для самих детей, так и для взрослых. Однако ЕГЭ, как и любой экзамен, - это своеобразная борьба, в которой нужно помочь выпускникам проявить себя, показать свои лучшие качества, продемонстрировать свои способности. Чтобы одержать победу, им необходима психологическая поддержка со стороны самых близких – учителей и, конечно, родителей.

Психологическая поддержка со стороны родителей, как утверждают психологи, является одним из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче ЕГЭ. Как же поддержать выпускника? Поддерживать ребенка – значит верить в него. Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности при поддержке тех, кого она считает значимыми для себя. Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий. Другой путь – научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать».

Итак, чтобы психологически поддержать ребенка, необходимо:

  • опираться на его сильные стороны (упорство, умение довести дело до конца, ответственность, умение быстро справляться с трудностями, умение найти нужную информацию в Интернете и пр., дети все разные, но у каждого есть какие-то сильные стороны!);
  • избегать подчеркивания промахов ребенка (всегда легче стремиться к хорошему, чем стараться избежать плохого);
  • проявлять веру в ребенка, уверенность в его силах (чем больше дети боятся неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок);
  • быть одновременно твердым в своих суждениях и добрым в отношении к ребенку, но не выступать в роли судьи;
  • поддерживать своего ребенка, демонстрируя свое понимание ситуации и его переживаний.

Родителям свойственно тревожиться и волноваться за своих детей, и это нормально! Но надо помнить: детям всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут собраться духом и справиться со своими эмоциями, то школьники в силу возрастных особенностей этого еще делать не умеют, а могут эмоционально "сорваться".

Самое главное для родителей - это снизить напряжение и тревожность детей и обеспечить подходящие условия для занятий.

Несколько полезных рекомендаций по стратегии подготовки в ЕГЭ:

Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Этот разговор поможет самому ребенку осмыслить, проанализировать, создать план подготовки (на какие предметы придется потратить больше времени, какие предметы выбрать в качестве дополнительных, что требует только повторения, а где без репетиторов не обойтись…).

Заблаговременно ознакомитесь с правилами проведения ЕГЭ, особенностями экзамена, правилами заполнения бланков. Это поможет хоть немного снизить тревожность, связанную с ситуацией неопределенности, отсутствия информации. Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности.

Обеспечьте своему выпускнику удобное место для занятий, что бы ему нравилось там заниматься!

Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

ЕГЭ основан на тестовых технологиях. Тестирование как форма экзамена требует предварительной подготовки и навыков работы с тестовыми заданиями. Посоветуйте детям во время подготовки обращать внимание на следующее:

- пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

- внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

- если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться; если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости - лучшее средство от переутомления. Важно, чтобы одиннадцатиклассник обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая), нервная система перед экзаменом и так на взводе. Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором или радио. Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов.

И самое главное, просто любите своих детей!

 

Памятка родителям по профилактике суицида

Родителям о ЕГЭ

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте