Нижегородское краеведение - Земельные ресурсы

18-19 апреля 2024 года

II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья как стратегический ресурс развития российского общества и государства»

16-18 мая 2024 года

Международная научно-практическая конференция «Web-технологии в образовании: традиции, инновации, опыт»

26-27 сентября 2024 года

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

24-25 октября 2024 года

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения»

19 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и инновации, пространство и возможности»

20 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

Нижегородское краеведение - Земельные ресурсы

Земельные ресурсы региона зависят от распределения почв с различным уровнем естественного плодородия. Важно учитывать также затраты на мелиорацию почв. Площади использованных под пашни земель резко увеличиваются по области в направлении с севера на юг. Наиболее распаханными являются почвы Правобережья, где почти не осталось на плодородных почвах свободных площадей для расширения пашен.

В области решающее значение приобретает мелиорация почв. Осуществляется повышение плодородия подзолистых почв с помощью следующих мероприятий:

1) осушение переувлажненных территорий;

2) внесение удобрений и известкование почвы;

3) рациональное применение севооборотов;

4) углубление пахотного слоя до 25 см.

На территориях с черноземными и серыми лесными почвами мелиоративные мероприятия носят другой характер:

1) борьба с эрозией почвы (водный и ветровой);

2) создание полезащитных лесных полос;

3) сохранение естественных лесных массивов.

В целом в пользовании сельскохозяйственных угодий находится примерно 3 млн. га, в том числе более 2 млн. га пашни, остальное – сенокосы и пастбища.

Большие проблемы возникают в связи с загрязнением почв различными химикатами. В сельском хозяйстве области ежегодно применяется около 2,5 тонн пестицидов, однако складских помещений для их хранения пока еще недостаточно. Нижегородские контролирующие ведомства разработали меры по реконструкции и укреплению складской базы, а также мероприятия по утилизации и захоронению токсичных отходов.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте