Нижегородское краеведение - Водные ресурсы

18-19 апреля 2024 года

II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья как стратегический ресурс развития российского общества и государства»

16-18 мая 2024 года

Международная научно-практическая конференция «Web-технологии в образовании: традиции, инновации, опыт»

26-27 сентября 2024 года

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

24-25 октября 2024 года

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения»

19 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и инновации, пространство и возможности»

20 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

Нижегородское краеведение - Водные ресурсы

Внутренние воды области относятся к водным ресурсам. Основным источником водоснабжения являются реки, озёра, подземные воды. Главными потребителями воды выступают промышленность, сельское хозяйство, а также население, расходующее основное количество воды на хозяйственно-бытовые нужды. Особенно большое потребление воды наблюдается в крупных городах с высоким уровнем развития промышленности, которые в нашей области расположены преимущественно по берегам рек Оки и Волги. В среднем каждый житель крупного города расходует 300–400 литров воды в сутки.

В последнее время всё большее значение в водоснабжении приобретают подземные воды, особенно в связи со значительным ростом загрязнения открытых водоёмов. Сейчас в области около 6 тысяч скважин. Почти полностью водоснабжение из скважин осуществляется в г. Арзамасе и в ряде других населённых пунктов. В целом на территории области разведано около 50 месторождений подземных вод. Потенциальные эксплуатационные запасы подземных вод в области составляют 8,5 млн. м.куб./сут.

В связи с возрастающими потребностями воды в области, ростом промышленности и развитием сельского хозяйства остро встаёт проблема охраны вод от загрязнения и истощения. Наши реки загрязняются, засоряются и мелеют. Особенно сильно страдают малые реки области. Все причины обмеления рек можно объединить в две группы: естественные причины и антропогенные факторы. К естественным причинам относят поднятие Русской платформы, изменение климата в сторону потепления. К антропогенным факторам – рубку лесов, осушение болот, распашку пойм, развитие эрозионных процессов, возрастание водозаборов подземных вод.

В последние 15 лет в области проделана большая работа по предотвращению загрязнения водных объектов неочищенными сточными водами. Закончено строительство 49 водоохранных объектов, в их числе очистные сооружения в Нижнем Новгороде, в г. Дзержинске, в г. Балахне. Всего в области насчитывается около 200 очистных сооружений. Принятые меры позволили в определённой мере стабилизировать водоохранную обстановку в области, в том числе в городах, и улучшить качество воды в водоёмах. Вместе с тем, вопрос охраны воды от загрязнений решен в области пока не полностью. Продолжают загрязняться реки Волга и Ока, на их долю приходится более 30% загрязненных сточных вод и вод, сбрасываемых без очистки, значительно загрязненной в районе Арзамаса остается р. Тёша и её притоки, особенно р. Шамка. Самым крупным водопотребителем и загрязнителем водных объектов в регионе является Нижний Новгород.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте