Лепёхин И.И.

19-20 ноября 2025 г.

Всероссийская конференция с международным участием «Патриотическое воспитание детей и молодежи: связь времен и поколений»

20-21 ноября 2025 г.

XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

06 декабря 2025 г.

Региональный конкурс творческих работ «Учитель! Он – будущего свет!»

25 декабря 2025 г.

Региональный конкурс театрального творчества детей дошкольного возраста

Лепёхин И.И.

alt

Лепёхин Иван Иванович (1740 – 1802)


Выдающийся русский ученый-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник, академик. В 1868 году отправился в научную поездку из Санкт-Петербурга в Поволжье, на Урал, длившуюся четыре года. Лепёхин собрал большой фактический материал по географии, этнографии, экономике России.

Летом 1868 г. двигался по территории Нижегородской области.

«Арзамас почитается провинциальным городом, принадлежащим к Нижегородской губернии. Он построен на берегу реки Теши, впадающей в Оку. Строение в нем все деревянное, кроме двух монастырей, – одного женского, а другого мужского – и 18 церквей каменных.

Жители, кроме обыкновенного городского торгу, промышляют хлебом, а наипаче кожевенными и мыльными заводами, которыми Арзамас перед другими хвалиться может. Хотя река Теша мимо самого города течет и соединяется с Окою, однако на ней нет никакого судового ходу…То место, которое занимает город особливо гористо, с приезду Арзамас изрядный представляет вид. Арзамас в заведение каменного строения все удобные способы имеет. Городской берег Теши столь много содержит в себе известкового камня, что его не только для Арзамаса, но и для пяти таких городов было бы довольно…»

 

Источники:

«Дневные записки путешествия доктора наук адъюнкта Ивана Ивановича Лепёхина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году». – С.-Пб.: Императорская академия наук, 1771. – С. 38 – 103.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте