02 февраля 2026 г.
Межвузовский научный семинар, посвященный 85-летнему юбилею доктора филологических наук, профессора Людмилы Алексеевны Климковой
18 февраля 2026 г.
Региональный методический семинар «Языковая мастерская преподавателей иностранных языков»
20 февраля 2026 г.
Региональный научно-практический семинар «Теоретические и практические аспекты здоровьясбережения обучающихся, здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности»
Назимов Михаил Леонтьевич (1806 – 1879)
Сын соляного пристава в Арзамасе в первой четверти ХIХ века. Советник правления Московского университета. Московский врач, лечивший Н.В. Гоголя.
Михаил Леонтьевич оставил довольно обширные и интересные в бытовом отношении воспоминания о жизни в Арзамасе и Нижнем Новгороде, о дворянском быте, обычаях и обрядах горожан. Воспоминания об обучении в уездном училище и гимназии в Нижнем Новгороде (1815-1820). Состав учащихся. Учебные программы. Учителя. Служба в канцелярии уездного суда (1820-1824). Юридический факультет Московского университета (1824-1828). Здание университета. Распорядок учебных занятий. Быт студентов.
«Арзамас – один из лучших уездных городов нашего Отечества по благолепию своих пятнадцати церквей. В то время он славился своими кожевенными и сальными заводами и, как мы учили в географии, – гусями. Дворянских фамилий, особенно достаточного состояния, жило в сём городе немного, но купеческое сословие было богатое».
Источники:
М.Л. Назимов. В провинции и в Москве с 1812 по 1828 год. Из воспоминаний старожила // – Русский вестник, 1876. – Т. 124. – № 7. – С. 74 – 161.