Скиталец С.Г.

02 февраля 2026 г.

Межвузовский научный семинар, посвященный 85-летнему юбилею доктора филологических наук, профессора Людмилы Алексеевны Климковой

18 февраля 2026 г.

Региональный методический семинар «Языковая мастерская преподавателей иностранных языков»

20 февраля 2026 г.

Региональный научно-практический семинар «Теоретические и практические аспекты здоровьясбережения обучающихся, здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности»

Скиталец С.Г.

alt

Скиталец Степан Гаврилович (1869 – 1941)


Русский писатель. Родился в семье столяра, который был также гусляром. Играл на гуслях и сам Скиталец. Учился в Самарской учительской семинарии, откуда был исключён за «неблагонадёжность». Принимал участие в революционном движении, подвергался арестам. В 1898 году познакомился с М. Горьким, который оказал на него большое влияние. В 1900-х годах печатался в сборниках издательства «Знание», в различных газетах и журналах. В начале Первой мировой войны отправился санитаром на фронт.

Опубликовал несколько очерков и рассказов, в которых выступил с осуждением войны. В 1921 году эмигрировал в Китай. С 1922 по 1934 год жил в Харбине. Продолжал активную литературную деятельность, с 1928 года публиковался в советских журналах. В 1934 году вернулся в Москву. Неоднократно встречался с Горьким, занимался литературной и общественной деятельностью.

Летом 1902 года С. Скиталец гостил у М. Горького в Арзамасе.

«В августе мне разрешили переехать в Арзамас к Горькому по просьбе, мотивированной нашими совместными литературно-издательскими делами.

Арзамас оказался живописнейшим древнерусским, страшно захолустным, тишайшим городком, полным художественно красивых старинных церквей. Горький занимал там за тридцать рублей на всё лето бревенчатый дом комнат в шесть, с мезонином и садом».

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте