Физическая география - Лабороторный практикум - Растительность России

Физическая география - Лабороторный практикум - Растительность России

Задания

На контурной карте (или карте-схеме) отметьте ареалы основных типов растительности России: мохово-лишайниковые арктические тундры, мохово-лишайниково-кустарничко-пушицевые тундры, темнохвойные леса, сосновые леса, светлохвойные (лиственничные) леса, смешанные леса, широколиственные леса, мелколиственные леса, лугово-разнотрав-ные степи, ковыльные (типичные злаковые) степи, пустынно-дерновинно-злаковые степи, пустынная растительность (полынно-солянковая, верблюжья колючка, эфемеры).

2. Заполните таблицу, отражающую связь растительности с почвенным покровом и климатическими условиями:

Растительность

Светлохвойные леса

Хвойно-широколиственные леса

Широколиственные леса

Мелколиственные леса (береза, осина)

Лугово-разнотравная

Ковыльно-степная

Пустынно-дерновинно-злаковая

Пустынная

3. По карте «Лесные ресурсы» (см. школьные атласы по географии России) укажите регионы с лесистостью более 50%, менее 10% и средней лесистостью от 10% до 50%.

4. Перечислите основные виды растений, характерные для вышеназванных типов растительности.

Дополнительные вопросы и задания

1. Назовите самую морозостойкую породу среди хвойных и широколиственных деревьев.

2. Выясните, какие типы растительности преобладают (укажите виды) в горах Кавказа, Крыма, Урала, горах юга Сибири, горах Северо-Востока Сибири, Сихотэ-Алиня, горах Камчатки.

3. Определите, чем обусловлена смена лесов на севере – лесотундрой, а на юге – лесостепями.