Физическая география - Лабороторный практикум - Моря, омывающие территорию России

Задания

1. Заполните приведенную ниже таблицу:

Море

Тип моря

(тыс. км2)

Глубина макс. (м)

Глубина сред. (м)

Соленость
(‰)

Основные
представители
органич. мира

1. Баренцево

Окраинное

Треска, пикша, морской окунь, камбала, минтай и др.

2. Белое

3. Карское

4. море
Лаптевых

5.Восточно-
Сибирское

6. Чукотское

7. Берингово

8. Охотское

9. Японское

10. Балтийское

11. Азовское

12. Черное

2. На контурной карте России отметьте следующую номенклатуру:

а) о. Новая Земля, пролив Маточкин Шар, о. Вайгач, пролив Карские Ворота, о. Колгуев, п-ов Канин, Печорская губа, Онежская губа, Соловецкие о-ва, Кандалакшский залив, о. Белый, Байдарацкая губа, Обская губа, Гыданская губа, Енисейский залив, о-ва Северная Земля (о. Комсомолец, о. Октябрьской революции, о. Большевик), пролив Вильницкого, архипелаг Норденшельда, Хатангский залив, Новосибирские о-ва (о-ва Де-Лонга, о-ва Анжу, Ляховские о-ва), пролив Санникова, пролив Дмитрия Лаптева, Медвежьи о-ва, о. Айон, пролив Лонга;

б) Анадырский залив, о. Карагинский, Командорские о-ва, Курильские о-ва, залив Шелихова, Пенжинская губа, о. Ионы, Шантарские о-ва, Татарский пролив, пролив Лаперуза, Кунаширский пролив, Первый Курильский пролив, залив Терпения, залив Петра Великого;

в) Финский залив, Гданьский залив, Таганрогский залив, Керченский пролив, Каркинитский залив, о. Тюлений.

3. По физической карте России определите кратчайшее расстояние в километрах от Нижнего Новгорода до каждого из морей, омывающих территорию России, включая Каспийское море-озеро.

Дополнительные вопросы и задания

1. Назовите самое большое и глубокое море, омывающее Россию.

2. Укажите самое маленькое и мелководное море, омывающее Россию.

3. Назовите наиболее и наименее соленые моря, омывающие Россию.

4. Перечислите крупнейшие морские порты России.

5. Охарактеризуйте температурный режим (зимой и летом) морей, омывающих Россию.