Физическая география - Алтайско-Саянская горная страна

27 марта 2023 года

V Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции языкового образования: опыт, проблемы, перспективы»

31 марта 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования, науки и культуры в интересах устойчивого развития» г. Эркнер.

20-21 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Коррекционное сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (межкафедральная)

28-29 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы права глазами молодых ученых»

18-19 мая 2023 года

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Православие и русская литература: вузовский и школьный аспект изучения»

18-19 мая 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Образовательные web-технологии в реализации требований современных ФГОС»

май 2023 года

Региональная научно-методическая конференция «Арзамасские Золотовские чтения»

21-23 сентября 2023 года

Всероссийский (с международным участием) научный методологический семинар по истории психологии и исторической психологии «Арзамасские чтения — 5»

Физическая география - Алтайско-Саянская горная страна

1. Географическое положение.

2. Геологическое строение и рельеф.

3. Климат и воды.

4. Почвы, растительный и животный мир.

Географическое положение

Алтайско-Саянская горная страна находится в центе Азии и занимает западную часть гор Южной Сибири. Границы страны определены разломами и смещением блоковых структур при тектонических движениях. Граница с Западно-Сибирской равниной проходит по сбросовым уступам высотой 300-500 м. На северо-востоке граница со Среднесибирским плоскогорьем. На юго-востоке страна граничит с Байкальской горной страной по рифтовой зоне – Тувинскому грабену. На юго-западе граница проходит с Казахстаном и Монголией. В состав страны входят: горные системы и межгорные котловины – Алтай, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау, Западный и Восточный Саяны, Тувинское нагорье, а так же котловины Тувинская, Минусинская, Кузнецкая и др.

Геологическое строение и рельеф

Алтайско-Саянские складчато-глыбовые геоструктуры обрамляют с юго-запада Сибирскую платформу. Наиболее древние горообразовательные движения происходили в конце протерозоя. В результате их был создан на востоке Саяно-байкальский складчатый пояс. К нему причленились в начале палеозоя структуры каледонской складчатости (Саяны и большая часть Алтая). Последняя складчатость – герцинская проявилась на западе страны. К началу кайнозоя структуры были сильно разрушены и испытали в кайнозое новые тектонические движения: образовались разломы и вулканы, создались высокие поднятия (до 3000 м) и межгорные котловины. Эти процессы привели к формированию складчатого-глыбовых гор, нагорьев и межгорных котловин. Страна испытала на себе древние оледенения, поэтому в рельефе сохранились ледниковые формы (кары, троги, моренные холмы и т.п.). Распространены так же широко и эрозионные формы рельефа. Внешние (экзогенные) процессы обусловили морфологическую поясность: первый пояс – высокогорья с нивально-ледниковыми формами (вершины Алтая, Саян и др.); второй пояс – древний пенеплен, это высокие горные массивы с выровненной поверхностью; третий пояс – эрозионно-денудационные низкогорья. Направление горных хребтов страны различно. Алтай имеет форму веера, развернутого на северо-запад. Высочайшая вершина – гора Белуха (4500 м). Кузнецкий Алатау и Салаирский кряж вытянуты с юго-востока на северо-запад, параллельно друг другу. Западный Саян имеет северо-восточное направление и проходит почти перпендикулярно к Восточному Саяну. Средние высоты 1000-3000 м. Западный Саян круто обрывается к Минусинской и Тувинской котловинам. Восточный Саян является водоразделам между бассейнами рек Ангары и Енисея.

Климат и воды

Климат страны резко континентальный, с очень холодной зимой и теплым (в котловинах) летом. На климат влияет континентальный воздух умеренных широт, горный рельеф и западный перенос воздушных масс, который наиболее ярко проявляется на наветренных склонах. Наибольшей континентальностью климата отличается Тувинская котловина. Зимой на климат страны влияет Азиатский максимум. Средне январские температуры изменяются от -18˚C в предгорьях Алтая, до -30˚C в Тувинской котловине. Характерны температурные инверсии. На наветренных склонах Алтая и Саян выпадает до 2 метров снега. Средние температуры июля от +12˚C+14˚C в горах и до +20˚C в предгорьях и котловинах. За год выпадает осадков от 250 мм в котловинах до 2000 мм в горах на наветренных склонах.

Речная сеть хорошо развита. В Алтайско-Саянской стране находится истоки рек Оби и Енисея и многие их притоки. Все реки имеют горный характер. Питание смешанное снеговое, дождевое, а для некоторых рек еще и ледниковое. Половодье с мая по июль. На теплый период приходится до 80-90 % годового стока. Наиболее крупные реки: Бия, Катунь, Чулышман, Большой Енисей, Малый Енисей и др. На Алтае много озер, большинство из которых располагаются в древних ледниковых карах. Но самое крупное озеро – Телецкое – имеет тектоническое происхождение. Оно горное, лежит на высоте 436 м над уровнем моря. Длина озера 78 км, средняя ширина – 3.2 км. Максимальная глубина 325 м. (второе по глубине в России), в него впадает много рек (Чулышман и др.), а вытекает река Бия. В этой горной стране развито современное оледенение. Наибольшее количество ледников на Алтае – около 1500 (площадь 910 км2). В Саянах оледенение менее распространено, только на востоке. Высота снеговой линии повышается от 2300 м на западе до 3000 м на востоке.

Почвы, растительный и животный мир

В распространении почвенно-растительного покрова отчетливо прослеживается высотная поясность. У предгорий Алтая, Салаирского кряжа заканчивается широтное простирание степей России и степи заходят на склоны хребтов, до 500 м и в межгорные котловины. Степи есть у предгорий Алтая и Салаирского кряжа, но особенно широко они распространены в Тувинской котловине. Почвы преобладают черноземные, на востоке на участках сухих степей – каштановые. Предгорные степи – разнотравно-дерновинно-злаковые; из разнотравья (герань, ирис, ветреница и др.) и из злаковых (ковыли, типчак, тонконог); есть кустарники (жимолость, шиповник, карагана, бобовник, таволга и др.). В горных степях появляются эдельвейсы, астрагалы, остролодочники и др. Тувинские степи более сухие – мелкодерновинно-злаковые с присутствием пижмы, змеевки, пырея, полыни, остролодочника. Леса покрывают склоны гор, они сменяют степи и поднимаются до высоты 1800-2400 м. На наиболее увлажнённых склонах растут елово-пихтовые леса с примесью осины на горных серных лесных почвах, а так же на горны подзолистых почвах. Иногда в них встречается кедр. На внутренних склонах гор с более континентальном климатом растут лиственничные леса с примесью сосны и кедра на подзолистых почвах, а в районах многолетней мерзлоты – на мерзлотно – таежных подбурах. Эти леса наиболее высоко поднимаются по склонам гор до 2000-2500 м. Выше лесов проходит высокогорный пояс из кустарников (ерников) – карликовой березы, можжевеловых и кедровых стланцев, ивняков, красной смородины, жимолости. Еще выше субальпийские луга на горно-луговых почвах. Здесь произрастают злаки (ежа, мятлик, овес), зонтичные, горец и др. Субальпийские луга постепенно переходят в низкотравные альпийские, состоящие из яркоокрашенных цветов: сибирский водосбор, огоньки, анютины глазки, анемоны, маки, лютики, горечавки и др. Вершины гор покрывают горные тундры (из мхов и лишайников на тундрово-горных почвах) и каменистые россыпи, местами есть ледники.

Животный мир характеризуется большим разнообразием. Это обусловлено пестротой современных ландшафтов от гор до равнин, историей их формирования и пограничным положением из двух зоогеографических областей: Европейско-Сибирский и Центрально-Азиатский. Поэтому животный мир состоит из таежных, степных и горно-тундровых видов. Таежная фауна преобладает на севере и западе страны. Это бурый медведь, росомаха, рысь, волк, лисица, колонок, соболь, бурундук, белка, летяга, горностай, выдра, заяц-беляк, лось, марал, кабарга. Из птиц – глухарь, рябчик, кедровка, глухая кукушка, щур, дятлы, совы, соколиные и др. Степная фауна тяготеет к югу, межгорным котловинам, в особенности Тувинской. Там обитают многочисленные суслики, монгольский сурок, пищухи, тушканчик, заяц-толай, лисица-корсак, кот-манул, антилопа-дзерен. Из птиц – красная утка, журавль-красавка, монгольская дрофа, саджа, монгольский конюк и др. В высокогорных районах обитаю архар (горный баран), горный козел, северный олень (горный подвид), ирбис (барс), алтайская полевка, пищуха; из птиц – улар, горная индейка, белая куропатка, горный конек, алтайский вьюрок, красноклювая галка и др.

В пределах страны создано 9 заповедников: «Столбы», Алтайский, Катунский, Саяно-Шушенский и др.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте