Физическая география - Физико-географическое районирование России

18-19 апреля 2024 года

II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья как стратегический ресурс развития российского общества и государства»

16-18 мая 2024 года

Международная научно-практическая конференция «Web-технологии в образовании: традиции, инновации, опыт»

26-27 сентября 2024 года

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

24-25 октября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное естествознание и естественно-математическое образование»

24-25 октября 2024 года

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения»

19 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и инновации, пространство и возможности»

20 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

Физическая география - Физико-географическое районирование России

1. История развития районирования в России.

2. Таксономические единицы.

История развития районирования в России

Огромная протяженность России с севера на юг и с запада на восток обусловливает большое разнообразие ее природы. Природно-территориальные комплексы (ПТК) России неоднородны. Таким образом, одной из проблем физической географии России является научно обоснованное физико-географическое районирование, т.е. выделение объективно существующих ПТК разного ранга. ПТК с его внутренними и внешними взаимосвязями – основной объект исследования физической географии. Физико-географическое районирование имеет практическое значение для сельского хозяйства, градостроительства, организации отдыха и т.д.

Первые работы по районированию появились в XVIII в. (Чебатарев Х.А., Плещеев С.И., Арсеньев К.И.). Со второй половины XIX в. дифференциация наук в рамках географии обеспечила возможность районирования по отдельным компонентам природы (отраслевое районирование). Лучше других компонентов была изучена растительность, поэтому районирование осуществлялось в соответствии с различиями в растительном покрове. Растительность – индикатор всего комплекса природных условий. Первое комплексное районирование было выполнено Танфильевым Г.И. для Восточно-Европейской равнины. Особую роль в комплексном районировании сыграло учение В.В. Докучаева о природных зонах. Он доказал, что зональность присуща всем компонентам природных зон и каждая зона является географическим комплексом. Учение о природных зонах продолжил Л.С. Берг, который дал краткое описание зон. Л.С. Берг предложил две различные схемы районирования (по зональному и азональному признаку), отразив в них два похода к районированию, обусловленные существованием двух основных закономерностей географической оболочки: зональности и азональности (провинциальности). Отсюда пошла двухрядная система единиц районирования. Наиболее крупной таксономической единицей была принята природная зона – широтная полоса, пересекающая территорию материка и характеризующаяся таким сочетанием тепла и влаги, которое обусловливает развитие в её пределах определенных и взаимосвязанных зональных типов растительности и почв. Наряду с зоной выделяется другая крупная единица районирования – страна, являющаяся обширной частью материка, рельеф и географическое положение которой обеспечивают определенный тип зональности природных условий в её пределах. На территории России выделяют 12 крупных физико-географи-ческих стран. Следующей единицей районирования (более мелкой) является провинция – часть зоны в пределах одной страны (например, лесная зона Западной Сибири). В 1964г. Г.Д. Рихтером было проведено районирование СССР, при котором были выделены страны (19) и провинции (94) страны. Во второй половине XX в. районированием занимались Ф.Н. Мильков, Н.А. Гвоздецкий, Н.И. Михайлов, М.И. Давыдова, А.А. Макунина и др.

Таксономические единицы

Зона в широком смысле представляет собой область преобладания ландшафтов одного типа (тундрового, таежного и т.д.). Каждая зона при этом обладает некоторыми общими чертами.

Физико-географическая страна – это обширная часть материка, соответствующая крупной тектонической структуре, достаточно единая в орографическом отношении и характеризующаяся определенным набором природных зон или спектром высотных поясов. (Самая крупная страна России – Средняя Сибирь, её площадь около 4 млн. км2). Каждая страна – это уникальный ПТК. Все страны делят на две группы: горные и равнинные, но некоторые страны (например, Северо-Восток Сибири, Амурско-Сахалинская) включают и горы, и равнинные участки. В каждой равнинной стране существуют зоны (в узком смысле), для которых характерен свой тип ландшафтов. Каждая зона отличается от других климатическими особенностями, рельефообразующими процессами, стоком, почвенно-растительным покровом и животным миром.

Провинция – часть зоны или горной области, характеризующаяся общностью рельефа и геологического строения, а также биоклиматическими особенностями. Обычно провинции совпадают с крупной орографической единицей – возвышенностью, низменностью, группой хребтов и т.п. (например, Окско-Донская низменность, Бугульминско-Белебеевская возвышенность, плато Путорана и т.д.). Провинция – самый маленький из ПТК, выделяемых в районировании России.

Более мелкой единицей, чем провинция, является физико-географический район. Физико-географический район – это геоморфологически обособленная часть провинции, в пределах которой сохраняется целостность и специфика ландшафтной структуры.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте