Физическая география - Почвы России

27 марта 2023 года

V Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции языкового образования: опыт, проблемы, перспективы»

31 марта 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования, науки и культуры в интересах устойчивого развития» г. Эркнер.

20-21 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Коррекционное сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (межкафедральная)

28-29 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы права глазами молодых ученых»

18-19 мая 2023 года

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Православие и русская литература: вузовский и школьный аспект изучения»

18-19 мая 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Образовательные web-технологии в реализации требований современных ФГОС»

май 2023 года

Региональная научно-методическая конференция «Арзамасские Золотовские чтения»

21-23 сентября 2023 года

Всероссийский (с международным участием) научный методологический семинар по истории психологии и исторической психологии «Арзамасские чтения — 5»

Физическая география - Почвы России

1. Условия почвообразования.

2. Основные типы почв России.

3. Горные почвы.

Условия почвообразования

Докучаев В.В. назвал почву "зеркалом и произведением ландшафта". На образование почв влияют все компоненты природы, особенно климат, растительность и подстилающие горные породы.

В северной части страны развитие почвообразовательных процессов лимитируется, т.е. сдерживается энергетическими ресурсами. Нарастание тепла к югу ведет к увеличению органики и количества микроорганизмов. Оптимальные почвообразовательные процессы создаются в полосе нейтрального баланса тепла и влаги, при этом формируются чернозёмы. При дальнейшем продвижении к югу почвообразование начинает сдерживаться дефицитом влаги. Существует несколько типов водного режима почв: промывной, периодически промывной, непромывной, выпотной. Эти типы водного режима почв подчинены в своем распространении зональности. Для депрессивных форм рельефа (пониженных) характерен застойный режим (при влажном климате), для районов мерзлоты характерен мерзлотный режим.

Все разнообразие типов почв определяется соотношением основных почвообразовательных процессов: глеевого, подзолистого, дернового (гумусонакопление), засоления, торфонакопления. В целом на равнинах почвы распространены зонально.

Основные типы почв России

Арктические почвы формируются на невысоких плато и низких берегах арктических островов. Они слаборазвиты, очень молоды и фрагментарны. Для них характерен слабо дифференцированный укороченный профиль. Верхние горизонты содержат подвижные соединения железа. Выщелачивание почти отсутствует. Оглеение для этих почв не типично.

Южнее арктические почвы сменяются тундровыми, которые представлены четырьмя подтипами: 1) тундрово-глеевыми (типичными); 2) арктотундровыми глееватыми; 3) тундровыми иллювиально-гумусовыми оподзоленными; 4) торфяно-глеевыми. Наиболее распространены тундрово-глеевые почвы, которые формируются на глинистых и суглинистых породах под сомкнутой растительностью. Криогенные явления (солифлюкция и др.) нарушают генетические горизонты, и почвенный профиль становится слабо дифференцированным. При этом ярко выражен глеевый процесс, замедлено разложение растительного опада с образованием грубого гумуса. Формирующиеся севернее арктотундровые глееватые почвы в минимальной степени переувлажнены и оглеены. В условиях застоя влаги образуются торфяно-глеевые почвы. В местах, где условия дренажа лучше (песчаные породы), формируются иллювиально-гумусовые оподзоленные почвы. Но эти почвы обычно характерны для лесотундр. Все тундровые почвы маломощны, гумуса содержат мало (2-3%), реакция почвенного раствора кислая.

Подзолистые почвы – это наиболее распространенный тип почв в России. Формируются они под хвойными лесами в условиях избыточного увлажнения (k >1). Преобладание осадков над испарением обеспечивает промывной режим в течение значительной части вегетационного периода. Происходит интенсивный вынос химических элементов из верхних горизонтов почвы, поэтому для подзолистых почв характерен горизонт вымывания (А2). Легкорастворимые соединения выносятся за пределы почвенного профиля, а менее подвижные соединения накапливаются в нижней части профиля, где формируется горизонт вмывания (иллювиальный). Типичные подзолистые почвы формируются под пологом темнохвойной средней части тайги. Для них характерна малая мощность гумусового горизонта (А1) – не более 1-3 см – и кислая реакция почвенного раствора. При временном сильно избыточном увлажнении подзолистый процесс осложняется глеевым процессом. В таких условиях образуются глеево-подзолистые почвы, которые более характерны для северной части тайги. В районах распространения многолетней мерзлоты под хвойными лесами развиваются таежно-мерзлотные почвы. Они формируются в условиях низких температур грунтов, что способствует замедлению процессов химического выветривания и разложения органических остатков. В связи с этим в верхних горизонтах накапливается грубый гумус. Мерзлота служит водоупором, поэтому сквозного промывания почвы не происходит. Горизонт вымывания (подзолистый А2) у этих почв отсутствует. Из-за ежегодного промерзания почвенный профиль слабо дифференцирован. Почвы переувлажнены, поэтому в них проявляется оглеение. В условиях постоянного увлажнения образуются болотные почвы.

Дерново-подзолистые почвы распространены в смешанных лесах и южной тайге, где заметно увеличивается растительный опад. При их формировании на подзолистый процесс накладывается дерновый, следовательно, гумусовый горизонт (А1) развит лучше.

Под хвойно-широколиственными лесами юга Дальнего Востока, под широколиственными лесами юга Калининградской области, на Кавказе формируются бурые лесные почвы. Они образуются в условиях промывного режима теплого и влажного лета. Бурый оттенок почвам придают соединения железа. Для них характерно оглеение, т.е. процесс образования вторичных глинистых минералов.

Профиль бурых лесных почв слабо дифференцирован на генетические горизонты.

Под широколиственными лесами европейской части России и под лесостепями образуются серые лесные почвы. Баланс влаги близок к нейтральному (k~1). Здесь ослабевает процесс выноса химических соединений и усиливается дерновый процесс. В отличие от дерново-подзолистых, эти почвы более богаты гумусом. В северной части, под лесами, они светло-серые, а в южной, под лесостепями, почвы темно-серые. Режим их периодически промывной, реакция близка к нейтральной.

Черноземные почвы господствуют в степной зоне. Они тянутся сплошной полосой от западных границ страны до Алтая. В формировании черноземов ведущую роль играет дерновый процесс. Водный режим этих почв непромывной, а содержание гумуса в них наибольшее из всех типов почв. Накоплению гумуса способствует ежегодный травянистый опад. Черноземные почвы делятся на подтипы: оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные, южные черноземы. Они сменяют друг друга с севера на юг, по мере нарастания дефицита влаги. В оподзоленных и выщелоченных черноземах есть признаки промывания. В типичных черноземах проявляется полностью дерновый процесс и содержание гумуса доходит до 12% и более. В обыкновенных и южных черноземах содержание гумуса быстро убывает. Среди черноземных почв и почв более южных регионов могут встречаться солоди, солонцы, солончаки.

Каштановые почвы формируются в сухих степях и полупустынях. В России они распространены на юго-востоке Русской равнины, в Восточном Предкавказье и в межгорных котловинах Южной Сибири. Каштановые почвы формируются в условиях дефицита влаги и разреженного травянистого покрова. Гумуса они содержат гораздо меньше, чем черноземы. Реакция почвенного раствора у них слабощелочная. Каштановые почвы делятся на подтипы: темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые (для полупустынь). Бурые пустынные почвы развиты лишь на юге Прикаспия, где климат наиболее аридный. Они очень бедны гумусом (менее 2%). Среди этих почв часто встречаются солонцы и солончаки. Их режим выпотной, реакция почвенного раствора щелочная.

Наряду с зональностью почв прослеживается и их секторность, связанная с изменением климата, растительности, горных пород с запада на восток. Так, например, в лесостепи Русской равнины серые лесные почвы сочетаются с оподзоленными и выщелоченными черноземами. В черноземных почвах в целом наблюдается увеличение гумуса с запада на восток (в пределах Русской равнины).

Горные почвы

Горные почвы по своим генетическим свойствам соответствуют почвенным типам равнин. Но не все горные почвы имеют некоторые общие черты, отличные от соответствующих им типов равнин: все они маломощны, каменисто-щебнистые, богаты минералами. Не имеют аналогов на равнинах лишь почвы субальпийских и альпийских лугов. Горно-луговые почвы образуются в холодном и влажном климате высокогорий, при повышенной солнечной радиации, под лугами и зарослями кустарников. Для них характерен хорошо выраженный темный гумусовый горизонт, кислая реакция и небольшая мощность. Горно-луговые почвы встречаются на Кавказе, Алтае, Южном Урале.

Основной закономерностью изменения почв в горах является высотная поясность. Она тем лучше выражена, чем выше горы. Кроме того, чем севернее, тем однообразнее почвенный покров, поэтому в России наиболее разнообразны горные почвы Кавказа. Так, у подножия этих гор – черноземы, выше – серые лесные почвы, затем – бурые лесные, еще выше – подзолистые и горно-луговые. А вот в горах Северо-Востока Сибири, наоборот, выражены только таежно-мерзлотные и – выше которых – горно-тундровые почвы.

Важнейшим свойством почв считается их плодородие. Самыми плодородными почвами являются черноземы, далее – к северу и к югу от черноземов – идут по плодородию серые лесные и каштановые. Запасы гумуса тесно связаны с естественной продуктивностью почв, которая зависит от величины годового прироста биомассы на единицу площади.

В России более 50% пашни размещено на черноземах. Около 15% приходится на серые и бурые лесные почвы, столько же – на дерново-подзолистые и подзолистые, и чуть более 10% приходится на каштановые почвы.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте