Физическая география - Рельеф России

27 марта 2023 года

V Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции языкового образования: опыт, проблемы, перспективы»

31 марта 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования, науки и культуры в интересах устойчивого развития» г. Эркнер.

20-21 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Коррекционное сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (межкафедральная)

28-29 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы права глазами молодых ученых»

18-19 мая 2023 года

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Православие и русская литература: вузовский и школьный аспект изучения»

18-19 мая 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Образовательные web-технологии в реализации требований современных ФГОС»

май 2023 года

Региональная научно-методическая конференция «Арзамасские Золотовские чтения»

21-23 сентября 2023 года

Всероссийский (с международным участием) научный методологический семинар по истории психологии и исторической психологии «Арзамасские чтения — 5»

Физическая география - Рельеф России


1. Основные черты орографии.

2. Роль новейшей тектоники в современном рельефе.

3. Роль оледенений в современном рельефе.

4. Морфоскульптурный рельеф (флювиальный, криогенный, эоловый и др.).

Основные черты орографии

Рельеф поверхности России исключительно разнообразен. Он имеет следующие особенности: 1) преобладание равнин в западной и центральной части, а гор – по восточной и южной окраине; 2) более высокое высотное положение восточной части по сравнению с западной, граница между которыми проходит по долине Енисея; 3) общий наклон территории страны на север и северо-запад. Около 60% территории России занимают равнины, 40% – горы. Две крупнейшие равнины России относятся к величайшим равнинам мира: Восточно-Европейская (Русская) и Западно-Сибирская.

Восточно-Европейская (Русская) равнина выделяется наиболее разнообразным рельефом, в ее пределах находятся крупные возвышенности до 300-400 м. Высшая точка равнины – на востоке – Бугульминско-Белебеевская возвышенность (почти 480 м). На равнине имеется ряд низменностей, наиболее низкая – Прикаспийская (-26 м., т.е. ниже уровня Мирового океана на 26 м). Средняя высота Русской равнины составляет 170 м.

Западно-Сибирская равнина отличается более однородным рельефом с незначительными колебаниями высот. Лишь небольшие участки в окраинных частях равнины превышают 200 м. Максимальная высота равнины – 285м – Верхнетазовская возвышенность. Почти половина территории равнины лежит ниже 100 м над уровнем моря. Средняя высота Западно-Сибирской равнины 120 м.

Среднесибирское плоскогорье расположено в междуречьи Енисея и Лены. Средняя высота плоскогорья почти 500 м. Наибольших высот оно достигает в пределах плато Путорана (1700 м). Плоскогорье расчленено глубокими и крупными речными долинами.

К востоку Среднесибирское плоскогорье постепенно переходит в Центральноякутскую равнину (Вилюйская равнина), а на север круто опускается к Северо-Сибирской низменности.

Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины разделены невысокими (1000-1500м) горами Урал. Высшая точка Урала – гора Народная – 1895 м.

На юго-западе России и Русской равнины простираются высочайшие горы Большого Кавказа, которые протянулись от Черного до Каспийского моря. Здесь находится высочайшая точка Кавказа и России – гора Эльбрус (5642 м).

На полуострове Крым – Крымские горы.

По югу Сибири протягивается горный пояс, который начинается с гор Алтая, высшая точка Алтая – гора Белуха (4506 м). Далее на восток располагаются Западный и Восточный Саян, еще восточнее лежит нагорье Тувы, далее горы Прибайкалья и Забайкалья. В Забайкалье находится наиболее высокое нагорье – Становое (3073 м).

К востоку от реки Лены размещены средневысотные хребты и нагорья: Верхоянский хребет (2390 м), хребет Черского (3000 м), хребет Сунтар-Хаята (2960 м), хребет Джугджур (1906 м); Оймяконское, Колымское, Чукотское, Корякское нагорья. К югу они переходят в низкие и средневысотные хребты Приамурья, Приморья (хребет Сихотэ-Алинь) и Сахалина.

На Камчатке и Курильских островах представлены складчатые и вулканические горы. На Камчатке – Срединный хребет и множество вулканических конусов, среди которых самый высокий – действующий вулкан в России – Ключевская сопка (4688 м). В целом для России характерно преобладание невысоких и средневысотных гор.

Роль новейшей тектоники в современном рельефе

Наличие разнообразного рельефа на территории России объясняется длительной историей геологического развития и взаимодействием эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов, при ведущей роли эндогенных. После периода относительного тектонического покоя, в начале кайнозоя преобладали не высокие равнины и почти не сохранилось гор (за исключением невысоких гор в области мезозойской складчатости), обширные площади Западной Сибири и юга Русской равнины были покрыты мелководными бассейнами. В неогене начинается активизация тектонических процессов (новейшие тектонические движения), приведшие к коренной перестройке рельефа. Именно новейшими тектоническими движениями образованы современные морфоструктуры России. Новейшие тектонические движения связаны с взаимодействием литосферных плит. В непосредственной зоне контакта литосферных плит возникали горы. Все ныне существующие горы есть результат новейших тектонических движений, поэтому возраст у них один, но морфоструктуры этих гор различны, в зависимости от способа их происхождения. Там, где горы возникли на молодой океанической или переходной коре, с мощным покровом осадочных пород, смявшихся в складки, образовались молодые складчатые горы. К ним относятся горы альпийской складчатости – Большой Кавказ, Крымские горы и горы Тихоокеанского пояса (хребты Сахалина, Камчатки, Курил, горы Сахалина, Курил, включая вулканические конусы). Горные хребты здесь линейно вытянуты вдоль окраин литосферных плит.

На территориях, где уже раньше было складкообразование (байкальская, каледонская, герцинская), за многие миллионы лет горы превратились в равнины и образовалась жесткая континентальная кора, не поддающаяся сжатию в складки. Здесь образование гор шло иначе: при боковом давлении, возникающем при сближении плит, жесткий фундамент разбивался на отдельные глыбы, часть из которых выжималась вверх. Так возникли глыбовые, точнее складчато-глыбовые, горы – их еще называют возрожденными – Урал и все горы юга Сибири (Алтай, Саяны, горы Тувы, Прибайкалья и Забайкалья, Становое нагорье). Для этих гор характерно отсутствие единой общей ориентации хребтов и сочетание хребтов с нагорьями и межгорными котловинами (Минусинская, Тувинская, Чуйская и др.).

В местах, где к началу новейших тектонических движений горы были разрушены лишь частично (мезозойская складчатость), образовались глыбово-складчатые горы – их еще называют омоложенными – хребты Сихотэ-Алинь, Джугджур, горы и нагорья Северо-Восточной Сибири (Верхоянский хребет, хребет Черского, Оймяконское нагорье и т.д.).

Во внутренних частях Евроазиатской плиты (равнины) происходили очень слабые поднятия и опускания, интенсивно опускалась лишь Пикаспийская низменность. Слабые опускания испытывала Западно-Сибирская равнина. На Восточно-Европейской равнине произошли поднятия Среднерусской, Приволжской и Бугульминско-Белебеевской возвышенностей. На Среднесибирском плоскогорье поднятия были больше, особенно сильно было приподнято плато Путорана.

На щитах, имевших постоянную тенденцию к поднятию, сформировались цокольные равнины (Кольский полуостров, Карелия) и цокольные плоскогорья (Анабарский массив), а также сформировались кряжи – Енисейский и Тиманский.

На тех участках платформ, где мощный осадочный чехол, сформировались пластовые, аккумулятивные равнины и плато.

Пластовые равнины характерны для большей части Восточно-Европейской равнины, южной половины Западной Сибири, частично для Средней Сибири. На Среднесибирском плоскогорье (Витимском плоскогорье) и других соседних плоскогорьях имеются вулканические плато (Путорана и др.). Аккумулятивные равнины приурочены к областям прогибания земной коры в новейшее время. Для них характерен мощный неоген-четвертичный осадочный чехол. Это средняя и северная часть Западной Сибири, Среднеамурская равнина, Прикаспийская и Печорская низменности.

С новейшими тектоническими движениями связаны землетрясения и вулканизм. Частые и сильные землетрясения характерны для Курильских островов, Камчатки, Прибайкалья, Алтая, гор Северо-востока Сибири, Большого Кавказа. Современный вулканизм в России проявляется на Камчатке и Курильских островах. Курильские острова представляют собой вулканические хребты и одиночные вулканы. Всего на Курилах насчитывается 160 вулканов, из которых около 40 действующие. Наиболее высокий из них – вулкан Алаид (2339 м) – находится на о. Атласова. На Камчатке насчитывается около 130 потухших и 28 действующих вулканов. Самый высокий вулкан – Ключевская Сопка (4688 м). Действующими вулканами в четвертичное время были Эльбрус и Казбек на Кавказе.

Роль оледенений в современном рельефе

На формирование современного рельефа, кроме новейших тектонических движений (нтд), оказали влияние и оледенения. Оледенений в четвертичное время было несколько, по крайней мере, на территории России хорошо прослеживаются следы трех ледниковых эпох: Окское, Днепровское и Валдайское оледенения. Ледники покрывали свыше 20% территории России. Наибольшим по охвату территории было Днепровское оледенение. Его граница проходила вдоль западной окраины Среднерусской возвышенности, от города Сумы, далее по Окско-Донской низменности, далее через Пензу на Киров. Урал пересекала граница оледенения близ 58° с.ш. Далее граница шла в Западную Сибирь к устью реки Подкаменной Тунгуски. Окское оледенение в современном рельефе прослеживается слабо и обнаруживается лишь по наличию морены, лежащей под Днепровской мореной.

Валдайское (Зырянское) оледенение было последним, оно занимало меньшую территорию. Граница его проходила по линии Смоленск – Рыбинское водохранилище – вдоль северо-западной окраины Двинско-Мезенской возвышенности, далее к реке Печора, в Западной Сибири – к низовьям реки Таз и побережью Таймыра.

В ледниковые эпохи южнее границы ледника происходило глубокое промерзание почвогрунтов. Так, во время Валдайского оледенения граница мерзлоты доходила до низовьев Дона.

Примерно 10000 лет назад началось потепление (конец плейстоцена – начало голоцена), вызвавшее таяние ледников.

Морфоскульптурный рельеф (флювиальный, криогенный и др.)

Формы рельефа, созданные ледниками (гляциальные формы) и талыми ледниковыми водами (флювиогляциальные), занимают среди морфоскульптур в России второе место после флювиальных (водных) форм. Ледниковые формы горных и равнинных областей весьма различны. Гляциально-эрозионные формы (экзарация) сохранились на Кольском полуострове и в Карелии, это бараньи лбы и курчавые скалы. Гляциально-аккумулятивные формы (моренные холмы) характерны для севера Русской равнины, севера Западной Сибири, севера Среднесибирского плоскогорья и Северо-Сибирской низменности: друмлины, озы, камы, моренные гряды.

Флювио-гляциальные формы рельефа образовывались у края ледника: это преимущественно зандровые равнины. Они имеют место на Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнинах.

Для горного оледенения характерны кары, троговые долины. Такой тип рельефа имеет место на Кавказе, в горах Северо-востока и юга Сибири (Алтай, Саяны, Прибайкалье).

Огромные площади в России занимает флювиальный морфоскульптурный рельеф. Наиболее крупные его формы, речные долины, распространены по всей территории страны. Для внеледниковых областей, особенно возвышенностей юга страны характерен овражно-балочный рельеф. Карстовые формы рельефа приурочены к районам залегания легкорастворимых пород. Они имеют место на Русской равнине, в Предуралье и на Урале, а также Кавказе. Суффозионный рельеф (степные блюдца, западины, поды) связан с механическим выносом мелких частиц просачивающимися сквозь грунт осадками, преимущественно на лессовидных породах. Это юг Западной Сибири и юг Русской равнины. Оползневой рельеф приурочен в основном к средней полосе Восточно-Европейской равнины, в особенности к Поволжью.

Эоловые формы рельефа (дюны) для России не типичны. В настоящее время они развиваются на Прикаспийской низменности. Но закрепленных дюн много по боровым террасам рек и берегам морей.

Криогенные формы рельефа связаны с многолетней мерзлотой. Они распространены главным образом в Сибири, в особенности Восточной Сибири. На европейской территории страны они имеют место лишь вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Это термокарстовые котловины, бугры пучения, солифлюкционные террасы, полигональные образования (для тундр), наледи (тарыны). В горных районах Сибири и Дальнего Востока, на Полярном и Северном Урале распространен гольцовый рельеф – курумы. Это россыпи каменных обломков, покрывающих склоны гор.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте