Физическая география - Геологическое и тектоническое строение территории России

18-19 апреля 2024 года

II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья как стратегический ресурс развития российского общества и государства»

16-18 мая 2024 года

Международная научно-практическая конференция «Web-технологии в образовании: традиции, инновации, опыт»

26-27 сентября 2024 года

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

24-25 октября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное естествознание и естественно-математическое образование»

24-25 октября 2024 года

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения»

19 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и инновации, пространство и возможности»

20 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

Физическая география - Геологическое и тектоническое строение территории России

 

1. Литосферные плиты, платформы и геосинклинали.

2. Горообразовательные складчатости:

– Байкальская складчатость;

– Палеозойская (каледонская, герцинская) складчатость;

– Киммерийская (мезозойская) складчатость;

– Кайнозойская складчатость.

3. Полезные ископаемые.

Литосферные плиты, платформы и геосинклинали

Большая часть территории России находится в пределах литосферной Евроазиатской плиты. На ней лежат крупнейшие равнины России: Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская и Среднесибирское плоскогорье. По окраинам литосферной плиты размещены горы, на востоке с Евроазиатской плитой граничат недавно присоединившиеся к ней Североамериканская плита и ныне откалывающиеся Охотоморская и Амурская плиты. Эти три литосферных плиты отделяют собственно Евразийскую плиту от Тихоокеанской, с которой она взаимодействует (зона субдукции).

Если сравнить физическую карту России с тектонической, видно, что равнинам соответствуют платформы, а горным системам – области складчатостей. Строго говоря, на территории России нет участков, которые не претерпели бы складкообразование. Но в одних местах складкообразование закончилось давно (в архее или протерозое), и такие территории представляют собой древние платформы. В других местах складкообразование протекало позднее – в палеозое, и там образовались молодые платформы. В третьих регионах складкообразование не закончилось и сейчас, эти области называют геосинклиналями.

Платформы – устойчивые обширные участки земной коры, с малыми колебаниями высот и относительно небольшой подвижностью. На территории России находятся две древние платформы: Восточно-Европейская (Русская) и Сибирская платформа. Обе платформы, как обычно, имеют двухъярусное строение: кристаллический фундамент и осадочный чехол.

Восточно-Европейская платформа ограничена на востоке палеозойской складчатостью, на юге – молодой Скифской плитой, на севере она выходит на шельф Баренцева моря, на западе простирается за пределы России. На северо-западе и западе платформы сам фундамент выходит на поверхность, образуя щиты: Балтийский щит и Украинский щит (лежит за пределами России).

Пространство платформы без щитов называют Русской плитой. Наиболее мощный осадочный чехол лежит на Прикаспийской синеклизе (прогибе) – до 15-20км, а наименьшая толщина чехла в районе Воронежской антиклизы (толщина осадочного чехла несколько сот метров).

Сибирская платформа полностью лежит в пределах России и в своих границах почти полностью соответствует Среднесибирскому плоскогорью. Древний фундамент Сибирской платформы также в двух местах выходит на поверхность в виде Анабарского щита и обширного Алданского щита на юго-востоке. Остальная часть платформы представлена Лено-Енисейской плитой, наибольшая мощность осадочного чехла достигает в Тунгусской и Вилюйской синеклизах (мощность осадков – 8-12км). Кроме того, в районе Тунгусской синеклизы и соседней с ней территории в перми, а затем и в триасе проявился платформенный трапповый магматизм, представленный лавовыми покровами (Якутские трапы).

Геосинклинали – линейновытянутые области высокой подвижности, сильно расчлененные, обладающие активным вулканизмом и мощной толщей морских отложений. Все материки в своем развитии прошли стадию геосинклиналей. На завершающей стадии развития происходило складкообразование, сопровождающееся вертикальными подвижками, внедрениями интрузий, а местами и вулканизмом. Самые древние складчатые области образовались в архее и протерозое и представляют сейчас собой жесткий кристаллический фундамент древних платформ.

Горообразовательные складчатости

Байкальская складчатость

Байкальская складчатость произошла в позднем протерозое. Созданные ею структуры вошли частично в состав фундамента платформ и примыкают к окраинам древних платформ. Они оконтуривают с севера, запада и юга Сибирскую платформу: Таймыро-Североземельская, Байкало-Витимская и Енисейско-Восточно-Саянская области. На северо-восточной окраине Восточно-Европейской платформы находится Тимано-Печорская область.

Палеозойская (каледонская, герцинская) складчатость

Каледонская складчатость проявилась в раннем палеозое. В результате каледонской складчатости были созданы сооружения в Западном Саяне, Кузнецком Алатау, Салаире и Алтае.

Герцинская складчатость проявилась в позднем палеозое. Она явилась завершающей на огромном пространстве Западной Сибири, а в дальнейшем сформировалась в молодую плиту с мезо-кайнозойским чехлом. Мощность чехла колеблется от нескольких сот метров до 8-12 км на севере плиты. В герцинскую складчатость сформировалась Уральско-Новоземельская область, а также Монголо-Охотская зона.

Киммерийская (мезозойская) складчатость

Эта складчатость формировалась в мезозое. Она создала Верхоянско-Чукотскую складчатую область (Верхоянский хребет, хребет Черского, Колымское нагорье, Корякское нагорье, Чукотское нагорье), а также структуры Приамурья и Сихотэ-Алиня.

Кайнозойская складчатость

Кайнозойская, или Альпийская, складчатость протекала в кайнозое и на территории России широкого распространения не имеет. Это горные сооружения Сахалина, Камчатки и Курильские острова. Эта зона отличается интенсивной вулканической деятельностью и повышенной сейсмичностью. К кайнозойской складчатости также относится Кавказ и Крымские горы, входящие в единый альпийско-гималайский складчатый пояс, который сформировался при сближении Евроазиатской плиты с Африкано-Аравийской плитой.

Полезные ископаемые

С историей геологического развития территории связаны месторождения полезных ископаемых. Рудные полезные ископаемые образовались главным образом из магмы, проникшей в земную кору. Соответственно рудные ископаемые приурочены в основном к складчатым областям (горным поясам). Там, где магматическая деятельность проявилась на ранних стадиях развития пояса, преобладают основные и ультраосновные магматические породы: медно-никелевые, титано-магнетитовые, кобальтовые, хромитовые руды и платина. На завершающей стадии развития образуется гранитоидная магма: свинцово-цинковые руды, редкометальные (вольфрамо-молибденовые), оловянные и др., а также золото и серебро. С глубинными разломами связаны ртутные руды. Наиболее богаты рудами области Урало-Монгольского пояса (в особенности Урал), Тихоокеанского пояса и Средиземноморского (в частности – Кавказ) пояса.

В пределах платформ рудные ископаемые приурочены к складчатому основанию, т.е. фундаменту. Поэтому их залежи известны в районах щитов и некоторых антиклиз: Балтийский щит, Алданский щит, Воронежская антиклиза. Это в основном железные руды и золото. С платформами, точнее, с их осадочными чехлами, связаны главным образом горючие полезные ископаемые: нефть, газ, каменный и бурый уголь, горючие сланцы. Огромные запасы природного газа и нефти приурочены к осадочному чехлу Западно-Сибирской плиты, угля – к чехлу Сибирской платформы. С осадочным чехлом платформ связаны месторождения каменной и калийной солей, фосфоритов, а также бокситов железных и марганцевых руд. В период морских трансгрессий (наступлений моря) формировались железные и марганцевые руды, фосфориты. При стабильном положении моря шло формирование нефти, газа, известняков. Во время регрессий (отступлений моря) в районах аридных областей накапливались толщи соли, а на заболоченных побережьях в гумидных условиях образовывались угли.

По запасам угля, нефти, природного газа, железной руды, каменной соли Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Основные запасы нефти и газа находятся в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (Тюменская и Томская области), в Волго-Уральской провинции (республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Саратовская, Самарская, Оренбургская и некоторые другие области), Тимано-Печорской провинции (республика Коми, включая шельф Баренцева и Карского морей), а также в нефтегазоносной области Северного Кавказа (Ставропольский и Краснодарский края, Дагестан, Ингушетия, Чечня) и Восточной Сибири, включая Дальний Восток (Красноярский край, бассейн р. Вилюя (республика Саха) и о. Сахалин).

Основными угольными бассейнами на территории России являются: Кузнецкий бассейн (Кемеровская область), Канско-Ачинский бассейн (Кемеровская область и Красноярский край), Печорский бассейн (Республика Коми), Южно-Якутский бассейн (республика Саха). Кроме того, уголь есть в Ростовской области (Восточная часть Донбасса), на южном Урале, в Иркутской области, на Сахалине, бурый уголь – в Подмосковье.

Железные руды главным образом сосредоточены в европейской части и на Урале. Крупнейшим является бассейн КМА (Курская, Белгородская, Воронежская области). Железные руды, магнетитовые и титаномагнетитовые имеются в Мурманской области и в Карелии, на Урале (Свердловская, Челябинская области, Пермский край). На Урале месторождения железной руды значительно выработались. В Западной Сибири железорудные месторождения имеются в Горной Шории (Кемеровская область) и Горном Алтае, Восточной Сибири (в Приангарье, Кузнецком Алатау, Хакасии и Забайкалье). Еще известна железная руда на юге Якутии и юге Дальнего Востока.

Крупные месторождения медных руд разведаны на Урале, Северном Кавказе, в Восточной Сибири (Красноярский край, Читинская область), в Мурманской области.

Свинцово-цинковые (полиметаллические) руды сосредоточены в Западной Сибири (Алтайский край), Восточной Сибири (Забайкалье), в Приморском крае.

Месторождения никеля размещены в Мурманской области, на Урале (Челябинская и Оренбургская области) и в районе Норильска. Олово сосредоточено на Дальнем Востоке (хребты – Малый Хинган, Сихотэ-Алинь, южное Приморье, р.Яна).

Алюминиевые руды (бокситы, нефелины, алуниты) находятся на Урале, в Ленинградской, Архангельской областях, в Красноярском крае, республике Бурятия, в Мурманской, Кемеровской, Иркутской областях.

Магниевые руды имеются на Урале и в Восточных Саянах.

Месторождения золота – Урал, Красноярский край, Иркутская и Магаданская области, республика Саха (Якутия) и др. Платиновые руды расположены на Кольском полуострове, на Урале, в Норильском рудном регионе.

Алмазы сосредоточены в основном в Якутии.

Фосфориты и апатиты расположены на Кольском полуострове. Фосфориты есть в Кировской, Московской, Ленинградской областях, в Горной Шории, на Дальнем Востоке.

Калийные соли залегают в Пермском крае.

Сера есть в Самарской области, Дагестане, Хабаровском крае, на Урале.

Поваренная соль имеется на Урале, в Нижнем Поволжье, в Иркутской области.

Асбест залегает на Урале, в Бурятии.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте