Короленко В.Г.

18-19 апреля 2024 года

II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья как стратегический ресурс развития российского общества и государства»

16-18 мая 2024 года

Международная научно-практическая конференция «Web-технологии в образовании: традиции, инновации, опыт»

26-27 сентября 2024 года

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

24-25 октября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное естествознание и естественно-математическое образование»

24-25 октября 2024 года

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения»

19 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и инновации, пространство и возможности»

20 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

Короленко В.Г.

alt

Короленко Владимир Галактионович (1853 – 1921)


Писатель-демократ, чья гражданская совесть «разбудила дремавшее правосознание огромного количества русских людей…». «Мне лично этот большой и красивый писатель сказал о русском народе многое, что до него никто не умел сказать», – отмечал М. Горький.

За отказ от присяги Александру III в 1881 году писателя сослали в Якутский край. После ссылки более десяти лет (1885 – 1896) Короленко живёт в Нижнем Новгороде. Он сотрудничает с газетами: «Волжский вестник» и «Русские ведомости». В этих изданиях, в журналах писатель публикует и свои художественные произведения. В 1886 году увидел свет первый сборник его рассказов и очерков. Корреспонденции Короленко посвящены разоблачению самоуправства властей. Публикации в газетах имели широкий резонанс. Особое значение приобрела общественная деятельность писателя во время голода 1891 года. В 1900 году Короленко поселился в Полтаве. Здесь в течение многих лет (с 1905 по 1921) он работал над «Историей моего современника». Судьба распорядилась таким образом, что Короленко и в последние годы жизни пришлось всё время быть оппозиционно настроенным к существовавшим режимам, в том числе большевиков. Он вынужден был сделать для себя вывод: «Мне суждено стоять в оппозиции ко всем до сих пор сменявшим друг друга властям».

В Арзамасе писатель был неоднократно. Впервые по дороге в Саров приехал в город в 1890 году. 12 июня он побывал на Ивановских буграх, где сделал зарисовки «Божьих домиков», а позднее написал очерк «Божий городок», в котором передал легенды о казненных на буграх разинцах…

Арзамас дал писателю материал и для повести «Муза» – о судьбе А.В. Ступина и его художественной школе. К сожалению, повесть осталась неоконченной.

 

alt

«Божий домик» на Ивановских буграх


Бывал Короленко в Арзамасе и в 1892 году, когда проезжал в Лукояновский уезд для организации народных столовых для голодающих.

«Часа в два следующего дня я в Арзамасе. Скучно. Ночь без сна, день – продолжение ночи. Те же холодные тучи, серое небо и «проносный» ветер. Вдобавок, трудно найти город скучнее и тоскливее Арзамаса. Видавший некогда лучшие дни, но оставленный вне железных дорог и пароходного сообщения, – город падает и пустеет.

Широкие улицы, громадная площадь и церкви, церкви – весь город уставлен огромными церквами. На улицах пусто, кое-где мелькнёт редкая фигура прохожего, праздничные флаги треплются на ветру, делая это зрелище унылого города ещё более тоскливым.

Две гостиницы. В одной, – как говорил мой спутник, – останавливается «разнословие», грязно и шумно. В другой пусто и скучно. Ужасный воздух, занавески с траурными каймами пыли во всякой складке; в вентиляторе, когда я попытался открыть его, оказалось ещё прошлогоднее птичье гнездо. Зато в коридорах стены украшены старыми изодранными картинами: это работа Ступинской художественной школы, пользовавшейся широкой известностью в начале ХIХ столетия. В лучшие времена Арзамас был приютом муз… Всё прошло, и изодранные картины в промозглом коридоре ещё усугубляют ощущение дремотной арзамасской тоски».

«В голодный год»

Источники:

В.Г. Короленко. Эскиз из дорожного альбома. // Русские ведомости. – 1891. – № 18.

В.Г. Короленко Арзамасская муза. – Полное собрание сочинений (посмертное). – Государственное издательство Украины, 1923. – Т. ХV.

В.Г. Короленко В голодный год. В кн.: В. Короленко. Война пером. – М.: Советская Россия, 1986. – С. 41-42.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте