Паустовский К.Г.

Паустовский К.Г.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 – 1968)

Известный русский советский писатель. Первый его рассказ увидел свет в 1912 г. В 1929 г. опубликован роман «Блистающие облака», в 1932 г. – «Кара-Бугаз». В последние годы жизни написал книгу биографического характера «Повесть о жизни», в которой через личные впечатления показал предреволюционную жизнь России.

В 1916 г. Константин Георгиевич Паустовский побывал в Арзамасе:

«Вырос я на юге и до сих пор не видел еще таких уездных городков, как Арзамас, – типично русских, вплоть до причудливых резных наличников, неизменной герани на окнах и дверных звонков, дребезжащих на заржавленной проволоке.

Старый Арзамас остался в памяти как город яблок и церквей. Базар был заставлен корзинами с желтыми, крепкими яблоками и куда ни взглянешь – всюду было такое обилие золоченых, похожих на эти яблоки, куполов, что казалось, этот город был вышит в золотошвейной мастерской руками искусных женщин. Есть сотни маленьких городов в России. Никто даже толком не знает о их существовании. А вот Арзамасу повезло. Он вошел в народную поговорку: «Один глаз на нас, другой – на Арзамас».

Источники:

К.Г. Паустовский. Встречи с Гайдаром. – Собрание сочинений. – Т. 8. – С.35 – 43.

К.Г. Паустовский. Повесть о жизни. – М.: Советский писатель, 1955. – С. 308.