Свиньин П.П.

Свиньин П.П.

Свиньин Павел Петрович (1787 – 1839)

Русский писатель, художник, издатель, историк и географ, академик. Окончил Московский университетский пансион и Академию художеств. Служил в Министерстве иностранных дел и посетил много стран Европы и Америки в 1806-1824 годах, о чем написал путевые очерки. В 1818-1830 и 1839 годах издает журнал «Отечественные записки». Широкую известность получили его книги «Достопамятности Санкт-Петербурга» и «Картины России», проиллюстрированные самим автором. Павел Свиньин автор романа «Ермак», биографии Ивана Кулибина и Петра I.

В 1821 году, проездом на Нижегородскую ярмарку, останавливался в Арзамасе. Здесь он навестил академика А.В. Ступина, побывал в Алексеевской женской общине, записал рассказы о кожзаводчике И.А. Попове, купце Ансиеве, слушал рассказ об аразмасских гусях.

«Вообще вряд ли есть другой уездный город, в коем бы было столь много богатых и красивых церквей, и сверх того каждый приход имеет одну тёплую, другую летнюю. Из них особенно замечательна своим благолепием и богатством ризницы церковь Спаса Нерукотворённого. Многие губернские соборы беднее и менее её. И на счёт всего города можно так сказать: в редком губернском городе можно найти столько домов строящихся, столько движения и жизни!, а сие говорит о трудолюбии и промышленности жителей».

Источники:

Свиньин П.П. Поездка на Нижегородскою ярмарку //Отечественные записки, 1820. – Ч. 4. – № 7. – С. 10-15, 17-22, 24-30.