Соллогуб В.А.

Соллогуб В.А.

Соллогуб Владимир Александрович (1813 – 1882)

Писатель, драматург, граф. Служил в Министерстве иностранных дел чиновником особых поручений при тверском губернаторе. В 1837 году в журнале «Современник» опубликовал свои первые рассказы. В сороковых годах печатал лирические повести. В 1845 году вышел знаменитый «Тарантас» – путевые очерки, рассказывающие о провинциальном быте.

Владимир Александрович видел Арзамас подростком в 1822 году, когда с родителями ехал в Симбирскую губернию в купленное имение. Со временем писатель вспоминал: «…Много я видел в Москве церквей, но в Арзамасе, кроме церквей ничего не видел… Арзамас по преимуществу город православия. Перед ним русскому человеку нельзя не перекреститься».

Арзамас помнился Соллогубу и другим. В «Тарантасе» можно найти добрые слова в адрес художественной школы А.В. Ступина. Некий князь, любитель изобразительного искусства говорит герою повести, что «…у меня целая галерея образцовых произведений славных арзамасских живописцев».

Источники:

В.А. Соллогуб. Тарантас. Путевые впечатления. Сочинение графа В.А. Соллогуба. – СПб, 1845.

В.А. Соллогуб. Тарантас /Собрания графа В.А. Соллогуба в V т. – СПб, 1855. – Т. II. – С. 343-563.

В. Соллогуб. Тарантас /Повести и рассказы. – М.-Л.:ГИХЛ, 1962. – С. 299.

В.А. Соллогуб. Тарантас /Три повести. – М.: Советская Россия, 1978. – С. 266.