Вяземский П.А.

Вяземский П.А.

Вяземский Пётр Андреевич (1792 – 1878)

Русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель. Сооснователь и первый председатель Русского исторического общества (1866), действительный член Академии Российской (1839), ординарный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1841). Близкий друг и постоянный корреспондент А.С. Пушкина; «их переписка – сокровищница остроумия, тонкой критики и хорошего русского языка».

Происходил из древнего княжеского рода Вяземских; сын действительного тайного советника, нижегородского и пензенского наместника, князя А.И. Вяземского и Дженни О' Рейли. Получил прекрасное домашнее образование, в 1805-1806 гг. учился в Петербургском иезуитском пансионе и пансионе при Педагогическом институте. В 1805 году поступил на службу в Межевую канцелярию юнкером. Рано начал пробовать перо. В 1813 – 1817 гг. Вяземский – один из самых перспективных молодых поэтов России. Он активно выступает в самых разных жанрах – от эпиграммы и дружеского послания до басни и сатирических куплетов, вступает в литературное общество «Арзамас», находится в постоянном творческом контакте с В.А. Жуковским, К.Н. Батюшковым, В.Л. Пушкиным.

П.А. Вяземский останавливался в Арзамасе в декабре 1827 г., по дороге в Саратовскую губернию. В городе бывал он и ранее. Посетил Алексеевскую женскую общину, школу рисования и живописи А.В. Ступина.

«В Арзамасе я видел общину. Церковь прекрасная. Позолота – работы затворниц, искусные золотошвейки. Около пятисот сестёр. Настоятельница – женщина или девица пожилая, умная, хорошо говорит по-русски, из Костромы, купеческого звания… Монастырь не имеет никаких определённых доходов. Заведение благодетельное… В Арзамасе есть школа живописи, заведённая академиком. Картины этой школы развешаны и продаются в трактире. Всё это зародыши образованности. Просвещение выживает дичь».